Ersatzteilliste für das IFA-Motorrad RT125

Vorbemerkungen


  1. Sämtliche Bestellungen und Zuschriften, die sich auf Erstazteile, Erstazteile-Reparaturen beziehen, sind an:

    Deutsche Handelszentrale - Maschinen- und Fahrzeugbau
    Kfz.-Ersatzteile - IFA-Programm
    Karl-Marx-Stadt,
    Rößlerstraße 27


    zu richten.
  2. Ersatzteile-Bestellungen stets getrennt von dem übrigen Schriftwechsel aufgeben, weil sonst Verzögerungen unvermeidbar sind.
  3. Bei Bestellung von Ersatzteilen ist anzugeben:
    1. Motor- und Fahrgestellnummer
    2. Ersatzteile-Nummer lt. Katalog
    3. gewünschte Stückzahl
    4. geanue Versandanschrift mit Bestimmungsbahnhof usw.
    5. gewünschte Versandart.
  4. Bei Rückfragen ist stets die Kommissionsnummer (siehe Rechnung und Packzettel) und Diktatzeichen der DHZ anzuführen.
  5. Bei Beanstandungen, die innerhalb 8 Tagen, vom Empfang der Sendung ab gerechnet, eingereicht werden müssen, ist stets der Packzettel der DHZ beizufügen oder die Rechnungsnummer anzugeben.
  6. Bei Einsendung von instandzusetzenden Stücken an diese haltbare Etikette mit genauem Absender anhängen. Sendungen an die DHZ avisieren und derselben stets Begleitschreiben beizufügen.
  7. Die Preise der DHZ verstehen sich freibleibend ab Lieferwerk, ausschließlich Verpackung, auf Grund der DHZ-Bedingungen für Reparaturen, Ersatzteile und Zubehör-Lieferungen.
  8. Alle Sendungen reisen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers.
  9. Die Berechnung erfolgt auf Grund der gesetzlichen Bestimmungen.

VEB MOTORRADWERK ZSCHOPAU
Kundendienst




Gruppen - Einteilung

Gruppe M: Motor
    Tafel 1    Zylinder, Kurbelgehäuse, Kolben
    Tafel 2    Gehäuse
    Tafel 3    Vergaser, Vergaserregulierung
Gruppe G: Getriebe
    Tafel 4    Zahnräder, Wellen, Schaltung
    Tafel 5    Kickstarter
    Tafel 6    Kupplung
    Tafel 7    Kupplungsbetätigung
Gruppe R: Rahmen
    Tafel 8    Rahmen, Kippständer
    Tafel 9    Kotflügel
    Tafel 10    Kraftstoffbehälter, Auspuff
    Tafel 11    Vordergabelfederung
    Tafel 12    Lenker
    Tafel 13    Hinterradfederung
    Tafel 14    Hinterradfederung (neue Ausführung)
    Tafel 15    Sattel
Gruppe B: Räder, Bereifung, Naben, Bremsen
    Tafel 16    Räder, Bereifung, Kettenschutz, Gepäckträger
    Tafel 17    Hinterradnabe, Fußbremse
    Tafel 18    Vorderradnabe, Handhebel
    Tafel 19    Handbremse, Tachometerantrieb
Gruppe E: Elektrische Ausrüstung
    Tafel 20    Batterie
    Tafel 21    Spulenkasten
    Tafel 22    Handabblendschalter, Elektrische Ausrüstung
    Tafel 23    Lichtmaschine
    Tafel 24    Lichtmaschine
    Tafel 25    Scheinwerfer, Tachometer, Anschlußkabel
Gruppe W: Werkzeug, Zubehör
    Tafel 26    Werkzeug und Zubehör
Sonderausführung
    Tafel 27    Handschaltung für Beinbeschädigte
Bemerkungen





Tafel 1
Gruppe M: Motor

a) Zylinder, b) Kurbelwelle, c) Kolben

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Zylinder - Kurbelwelle - Kolben

  
  

Zylinder

  
101-842.00-0Zylinderfußdichtung1143013-1
201-842.01-0Zylinderkörper 52 1143033-1
 01-842.01-1Zylinderkörper 52,5ausgeschl.1109326-1
 01-842.01-2Zylinderkörper 531109326-3
 01-842.01-3Zylinderkörper 53,51 
 01-842.01-4Zylinderkörper 541 
301-842.02-0Zylinderkopfdichtung1143038-0
401-842.03-0Zylinderkopf1143034-0
5 Unterlegscheibe 6,4 Din 43341859
6 Federring B 6 Din 127430376
7 Mutter M 6 Din 934436221
8 Stiftschraube zur Zylinder-Befest. M 6x120420506
  

Kurbelwelle

  
901-843.00-0Kurbelwelle komplett1143017-0
-01-843.00-1Kurbelwelle nackt ohne Abbildung1143065-0
10150-03.07-04Bronzebüchse zur Pleuelstange1143029-0
11 Ring-Zylinderlager 17x40x12 NJL 17 Din 5412320507
121-00.92-04Abdeckscheibe zum Kugellager Antr.-Seite1143066-0
1301-843.10-0Wellenförmiger Spannring1143067-0
141-00.71-04Ausgleichscheibe zur Manschettendichtungn.B. 
1501-843.11-0Ölleitscheibe zur Kurbelwelle1143062-1
165-00.06-04Blechgekapselte Dichtung auf Antriebseite1143027-0
17 Scheibenfeder 4x5 Din 688823319
1801-841.09-0Dichtung zur Dichtkappe mit Dichtlack1143030-1
1901-841.10-0Dichtkappe1143031-1
205-00.04-0Manschettendichtung zu Bild 191143035-0
  

Kolben

  
2101-843.12-0Kolben 52 1143025-3
 01-843.12-1Kolben 52,5für ausgeschl. Zylinder1109327-1
 01-843.12-2Kolben 531109327-3
 01-843.12-3Kolben 53,51 
 01-843.12-4Kolben 541 
2201-843.13-0Kolbenring zu Bild 212143050-0
 01-843.13-1Kolbenring 52,5für ausgeschl. Zylinder2109329-1
 01-843.13-2Kolbenring 532109329-3
 01-843.13-3Kolbenring 53,52 
 01-843.13-4Kolbenring 542 
2301-843.14-0Kolbenbolzen 12 1143051-0
 01-843.14-1Kolbenbolzen 12,11109328-0
 01-843.14-2Kolbenbolzen 12,21109328-1
 01-843.14-3Kolbenbolzen 12,011109328-2
 01-843.14-4Kolbenbolzen 12,021109328-3
24 Drahtsprengring 12 Din 73123 zu Bild 212109295
25 Mutter M 12x1,5 Din 936 zu Bild 26136254
2601-847.18-0Kettenrad auf Kurbelwelle1143227-2
27 Wellenförmiger Spannring B 12 Din 1371160191
28 Zündkerzendichtung C 14x18 Din 760314310


Tafel 2
Gruppe M: Motor

b) Gehäuse

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Gehäuse

  
1 Druckschmierkopf AM 6 Din 71412 zu Bild 26115086
2 Zylinderschr. für Kabelschelle BM 6x25 Din 84120175
3 Zylinderschraube für Gehäuse BM 6x50 Din 84220439
4 Zylinderschraube für Gehäuse BM 6x20 Din 84920440
5 Zylinderschraube BM 6x60 Din 84 zu Bild 24220442
6 Zylinderschraube BM 6x45 Din 84 zu Bild 24120443
7 Zylinderschraube BM 6x45 Din 84 zu Bild 26320443
8 Zylinderstift 4 h 8x12 Din 7 zu Bild 14120444
96-00.16-05Linsenkopfschraube zu Bild 21520504
10 Zylinderschraube BM 6x75 Din 84 zu Bild 24220505
11 Zylinderkerbstift für Lichtmaschinen-Arretierung 2,5x10 Din 1473 20515
12 Senkschraube zur Dichtkappe auf Licht-Maschinen-Seite M 4x10 Din 63 zu Bild 19382933
-01-841.00-0Gehäuse komplett ohne Abbildung1109325-1
 01-841.101-0Gehäuse komplett ohne Abschlußdeckel und ohne Kupplungsdeckel  
1301-841.01-0Gehäusehälfte links1143040-1
1401-841.03-0Paßring für Kupplungsdeckel1146055-0
1501-841.04-0Paßhülse für Gehäuse (Motoraufhängung)2143008-0
1601-841.05-0Ölablaßschraube1143016-2
1701-841.08-0Gehäusehälfte rechts1143041-1
1801-841.09-0Dichtung zur Dichtkappe (Papier)1143030-1
1901-841.10-0Dichtkappe für Gehäuse auf Lichtm.-Seite1143031-1
2001-841.12-0Dichtung zum Verschlußblech (Papier)1143047-0
2101-841.13-0Verschlußblech a. Antriebsseite am Schaltrad1143046-0
2201-841.14-0Halter für Lichtmaschinen-Kabel1143063-0
2301-841.15-0Ölkontrollstab vollständig1143009-3
2401-841.19-0Kupplungsdeckel1143042-0
2501-841.20-0Dichtung zu Bild 24 (Papier)1143044-0
2601-841.21-0Abschlußdeckel1143043-5
27 Manschettendichtung Din E 6503 25x35x18 zu Bild 211143049-0
283-00.08-04Sprengring für Kurbelwelle1146032-0
293-00.14-04Sprengring für Kupplungswelle1143015-0
- Dichtring C 14x20 Din 7603 ohne Abbildung1 
- Dichtring zum Kupplungs-Deckel C 6x10 Din 7603 ohne Abbildung2 
  Zylinderschraube BM 6x45 zu Bild 17 ohne Abb.2 
  Bild 30 fällt fort  


Tafel 3
Gruppe M: Motor

f) Vergaser

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Vergaser - Vergaserbetätigung Vergaser

  
1179001Vergaser vollständig (Sum) 16 mm Durchlaß1v.1-1500500
 179001-1Vergaser vollständig (Sum) 17 mm Durchlaß1ab 1500501
2179002Vergaser nackt1 
3179003Gasschieber1 
4179004Halter für Düsennadel1 
5179005Düsennadel1 
6179006Druckfeder für Gasschieber1 
7179007Deckelverschraubung1 
8179008Bowdenzugstellschraube1 
9 Sechskantmutter M 6 Din 934 zu Bild 81 
10179009Dichtring1 
11179010Düsenhalter1 
12179011Brennstoffdüse1 
13 Dichtring A 16x20 Din 76031 
14179012Verschlußschraube1 
15179013Klemmschraube1 
16179014Schwimmer vollständig1 
17179015Schwimmernadel1 
18179016Schwimmergehäusedeckel1 
19179017Tupferstift1 
20179018Tupferfeder1 
21 Splint 1x6 Din 94 zu Bild 201 
22179019Sechskantschraube2 
 179020Spritzrohr vollständig zum Vergaser1 
 179021Dichtring zum Vergaser1 
2301-250.01-0Knechtnaßluftfilter1 
2401-240.02-0Einsatzbüchse in Vergasergehäuse1 
  Beim Vergaser mit 17 mm Durchl. ändert sich gegenüber dem Vergaser mit 16 mm Durchl. nur die Hauptdüse v. 70/65 in 80/75. Alle anderen Teile genau wie beim Vergaser mit 16 mm Durchlaß.  
  

Vergaserregulierung

  
2501-829.03-0Blindgriff1146917-0
2601-829.04-0Drehgriff nackt1109381-0
2701-829.05-0Abschlußkappe zum Drehgriff1109382-0
28 Linsensenkschraube AM 5x10 Din 63 zu Bild 271711
2901-829.06-0Bowdenzug für Vergaser1 
3001-829.06-1Bowdenseil für Vergaser A 1,6 Din 719871 
3101-829.06-2Seilhülle für Vergaser B 2,5 Din 719871 
3201-829.06-3Hülse zu Bild 29 C 2,5 Din 719872 
3301-829.06-4Nippel zu Bild 29 C Din 719881 
3401-830.29-0Bowdenband langn.B.6218
3501-830.30-0Bowdenband kurzn.B.6218a
3601-829.101-0Führungsstück zum Drehgriff zu Bild 261109387-0
3701-829.102-0Abschlußring1109383-0
3801-829.103-0Madenschraube für Abschlußring1109388-0
3901-829.103-0Madenschraube für Druckblech mit Zapfen1109389-0
4001-829.104-0Sicherungsring1109384-0
4101-829.105-0Druckblech1109386-0
4201-829.106-0Sprengfeder1109385-0
4301-829.107-0Bowdenzug Magura Schmiernippel1 


Tafel 4
Gruppe G: Getriebe

c) Zahnräder und Wellen

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Zahnräder und Wellen

  
1R 6202Hochschulterlager 35x15x111 
220508Hochschulterlager 42x20x8 Din 160041 
3 Federring links B 12 Din 1271 
46-00.06-04Mutter flach zur Kurbelwelle12707
56-00.08-04Mutter für Kettenradbefestigung1143215-1
61-00.72-04Ausgleichscheibe für 42er Kugellagern.B.143228-0
701-841.02-0Bronzebüchse für Vorgelegewelle2143213-1
801-847.00-0Schaftrad auf Kupplungswelle mit Büchse1143203-1
901-847.03-0Abstandshülse zum Kettenrad1143231-0
1001-847.04-0Kettenrad am Getriebe 13 Zähne1143208-1
1101-847.05-0Kettenrad am Getriebe 14 Zähne1143209-1
1201-847.08-0Sicherungsblech für Kettenradmutter1143216-0
1301-847.10-0Kupplungswelle 14 Zähne1143201-1
1401-847.13-0Vorgelegewelle1143202-0
1501-847.14-0Zahnrad für 1. Gang 36 Zähne1143206-0
1601-847.16-0Zahnrad auf Vorgelegewelle 23 Zähne1143207-1
1701-847.21-0Schaltrad für 1. Gang 28 Zähne1143204-0
1801-847.20-0Schaltrad für 2. und 3. Gang 22 Zähne1143205-0
1901-847.02-0Bronzebüchse im Schaltrad1143212-0
  

Schaltung

  
208673Stahlkugel 8 zu Bild 281 
211-00.75-04Nietscheibe zu Bild 3212963a
-1-00.76-04Ausgleichscheibe zu Bild 32 ohne Abbildung1143429-0
22 Zylinderschraube BM 5x18 Din 84 zu Bild 42120033
23 Sechskantschraube M 6x15 Din 933 zu Bild 37260685
24 Sechskantschr. z. Fußschalthebel M 6x15 Din 933173491
25 Mutter zu Bild 43 M 5 Din 9341122451-0
263-00.17-04Federring zur Fußschaltwelle1143409-0
273-00.18-04Federring zu Bild 381143423-0
2801-841.06-0Arretierbüchse1143410-2
2901-841.07-0Gang-Arretierfeder1143438-0
3001-845.02-0Halteblech zu Bild 311143413-1
3101-845.03-0Schaltarretierhebel1143412-3
3201-845.04-0Schaltstein1143407-3
3301-845.05-0Bolzen für Schaltarretierhebel1143428-0
3401-845.06-0Haltescheibe zu Bild 352143416-0
3501-845.07-0Schaltfeder1143415-1
3601-845.08-0Sicherungsstift zur Haltescheibe blank1143417-0
3701-845.09-0Sicherungsblech zum Halteblech2143406-0
3801-845.11-0Schaltstück1143411-2
3901-845.12-0Schaltbolzen1143414-1
4001-845.13-0Schaltwelle1143401-2
4101-845.15-0Rückholfeder1143418-2
4201-845.16-0Haltescheibe zu Bild 381143422-2
4301-845.19-0Ganganzeiger1143421-1
4401-845.20-0Fußschalthebel1143425-0
4501-845.21-0Gummi für Fußschalthebel zu Bild 441122452-0
4601-845.22-0Hebel und Welle zum Ganganzeiger kompl.1143427-0
 6-00.08-15Mutter für Kettenradbefestigung, neue Ausf.1 
 7-00.03-05Filzring dazu1 
  Kickstarter siehe Tafel 5  


Tafel 5
Gruppe G: Getriebe

e) Kickstarter

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Kickstarter

  
47 Sechskantschraube M 7x25 Din 931 zu Bild 59120211
48 Senkniet für Mitnehmer 4x12620509
491-00.73-04Unterlegscheibe 30x20,5x1 mm12962
503-00.16-04Sprengring1143226-0
5101-844.01-0Kickstarterwelle1143218-0
5201-844.02-0Kickstartersegment1143221-2
5301-844.03-0Kickstarterfeder1143223-1
5401-844.04-0Führungsscheibe zu Bild 531143224-1
5501-844.09-0Mitnehmer für Kickstarter1143234-0
5601-844.10-0Kickstarterrad1143233-0
5701-844.11-0Feder zum Kickstarterrad1143225-0
5801-844.12-0Haltescheibe für Feder zum Kickstarterrad1143229-1
5901-844.13-0Kickstarterkurbel1143230-0
  Zahnräder, Wellen, Schaltung
siehe Tafel 4
  


Tafel 6
Gruppe M: Motor

g) Kupplung

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Kupplung

  
18669Kugel zu Bild 161 
21-00.49-04Zwischenscheibe1143328-0
31-00.50-04Anlaufscheibe für Kupplung1143310-0
43-00.16-04Sprengring zu Bild 111 
56-00.06-04Mutter M 12x1,5 zur Kupplungswelle12707
66-07.10-04Kupplungslamelle zu Bild 264143324-0
7 Federscheibe B 12 Din 137 zu Bild 281 
8 Flache Mutter M 8x1 Din 936 zu Bild 221 
9 Senkniete 4x11 Din 661 zu Bild 106 
1001-844.07-0Kupplungstrommel1143320-0
1101-844.08-0Kupplungskettenrad 33 Zähne1143321-0
1201-844.11-0Feder zu Bild 111143325-0
1301-844.12-0Haltescheibe zu Bild 121143229-1
1401-846.01-0Laufbüchse zum Kupplungs-Kettenrad1143313-0
1501-846.03-0Kupplungsfeder5143327-0
1601-846.05-0Druckstange1143309-1
1701-846.06-0Drucknagel1143308-0
1801-846.07-0Haltelamelle zu Bild 261143323-0
1901-846.08-0Reibbelag - Kupplungsscheibe Din 734625143330-0
2001-846.09-0Federteller1143326-0
-01-846.00-0Kupplung vollständig1 
2101-846.11-0Druckspindel mit Hebel1 
2201-846.14-0Druckschraube für Kupplungsbetätigung1143307-0
2301-846.15-0Abdeckkappe zu Bild 211143315-0
2401-846.16-0Zugfeder zu Bild 211122433-0
2501-846.17-1Gummihülse zu Bild 161143312-0
2601-846.18-0Innerer Mitnehmer mit Federn1 
2701-847.17-0Endlose Hülsenkette 44 Glieder1 
2801-847.18-0Kettenrad auf Kurbelwelle 12 Zähne1143227-2
 1-00.74-04Ausgleichscheiben.B. 
  Kupplungsbetätigung siehe Tafel 7  


Tafel 7
Gruppe M: Motor

g) Kupplung

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Kupplungsbetätigung

  
28a01-844.09-0Mitnehmerscheibe1 
28b01-844.10-0Kickstarterrad1 
-01-829.02-0Handhebel komplett ohne Abbildung1 
2901-829.02-1Handhebel nackt1 
3001-829.02-101Führungskörper1 
31 Sechskantmutter zu Bild 32 M 6 Kr 7511 
3201-829.01-102Befestigungsschelle zu Bild 301 
3301-829.01-103Seilführungsnippel zu Bild 291 
3401-829.01-104Befestigungsschraube zu Bild 321 
3501-829.01-105Befestigungsschraube zu Bild 301 
36 Sechskantmutter zu Bild 30 M 5 Din 9341 
3701-829.07-0Bowdenzug komplett für Kupplung1 
3801-829.07-1Bowdenseil A 2 Din 719871 
3901-829.07-2Seilhülle mit Überzug B 3 Din 719871 
4001-829.07-3Nippel-Aufnahme A Din 719872 
4101-829.07-4Hülse C 3 Din 719872 
4201-829.07-5Nippel A 2 Din 719872 
4301-829.107-0Magura-Bowdenzug-Schmiernippel1 
  Kupplung siehe Tafel 6  


Tafel 8
Gruppe R: Rahmen

a) Rahmen, c) Kippständer

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Rahmen

  
101-821.00-0Rahmen vollständig1143500-7
201-821.41-0Fußrastenrohr rechts1143511-4
-01-821.42-0Fußrastenrohr links1143510-4
3 Zylinderkerbstift 5x32 Din 1473 zu Bild 22 
401-821.60-0Typenschild - ab Fahrgest. 75300101 -821.60-11 
501-821.61-0Steuerschale2 
601-821.70-0Halter für Signalhorn1 
7 Schmiernippel AM 6 Din 714124 
8 Kerbnagel zu Bild 4 2,6x5 Din 41762 
9 Motorbefestigungsschraube M 6x40 Din 931373294
10 Mutter M 6 Din 934 f. Motorbefestig.-Schraube336221
11 Federring B 6 Din 127320320
12 Sechskantschraube 8x25 Din 931 zu Bild 6134369
13 Federring B 8 zu Bild 6120229
14 Mutter M 8 zu Bild 6130236
15 Sechskantschraube M 6x45 zu Motor- und Batteriebefestigung177294
16 Federring B 61 
17 Mutter M 6 zu Motor- und Batteriebefestigung1 
1801-825.22-0Kettenspanner2 
19 Mutter BM 6 Din 439 zu Bild 18420028
2001-829.12-0Fußrastengummi siehe auch Tafel 25, Seite 53, Bild 11277029
-01-830.35-0Soziusfußraste ohne Abbildung2 
- Sechskantschraube ohne Abbildung M 12x1,5x28 Din 9602 
- Federring ohne Abbildung B 12 Din 1272 
- Mutter ohne Abbildung M 12x1,5 Din 9342 
-01-821.100-0Rahmen komplett mit eingebauter Hinterradfederung  
-01-821.101-0Rahmen komplett mit eingebauter Hinterradfederung u. Vorderrad-Teleskopgabelfederung kpl.  
  

Kippständer

  
2101-821.51-0Zugfeder1143572-0
2201-821.72-0Kippständer, komplett1 
23 Sechskantschraube zu Bild 21 M 6x12 Din 9331 
24 Federring B 6 Din 1271 


Tafel 9
Gruppe R: Rahmen

d) Kotflügel

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Vorderrad-Kotflügel

  
11-00.88.05Unterlegscheibe12 
201-828.24-0Vorderradkotflügel1 
301-828.26-0Untere Kotflügelstrebe1 
401-828.27-0Obere Kotflügelstrebe1 
501-828.31-0Mittlere Kotflügelstrebe1 
6 Halbrundniete 4x8 Din 93312 
7 Sechskantschraube M 6x12 Din 6604 
8 Federring B 6 Din 1274 
 01-828.30-0
(Bild 3 und 5)
Strebenpaar vollständig, ohne Abbildung1 
  

Hinterrad-Kotflügel

  
91-00.88.05Unterlegscheibe3 
1001-828.07-0Hinterradkotflügel1 
1101-828.11-0Kotflügelstrebe1 
12 Halbrundniete 4x8 Din 6603 
13 Sechskantschraube für Kotflügelbefestigung M 6x12 Din 9332 
14 Federring für Kotflügelbefestigung2 
15 Sechskantschraube für Kotflügelstrebe M 6x122 
16 Federring B 6,4 Din 1272 
17 Sechskantmutter zur Kotflügelstrebe M 6 Din 9342 
1801-830.15-0Befestigungswinkel zum Nummernschild1 
1901-830.16-0Rückstrahler1 
20 Linsensenkschraube zum Befestigungswinkel M 5x10 Din 912 
21 Federring B 5 Din 1272 
22 Mutter M 5 Din 934 zum Befestigungswinkel2 
23 Mutter zu Bild 19, M 5 Din 9341 
24 Federring zu Bild 191 


Tafel 10
Gruppe R: Rahmen

f) Kraftstoffbehälter, h) Auspuff

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Kraftstoffbehälter

  
160-22.04-04Zylinderschraube z. Werkzeugkasten z. Bild 81 
213-00.73-04Tankverschluß1 
313-00.45-04Dichtung1 
418-00.01-05Federscheibe zu Bild 11 
501-827.05-0Tanksieb1 
601-827.06-0Beilage zum Kraftstoffbehälter2 
701-827.42-0Abstandhülse1 
801-827.44-0Kraftstoffbehälter mit Werkzeugkasten1 
901-827.75-0Tankabzeichen2 
1001-827.76-0Verzeugkastenschlüssel1 
1101-827.47-0Reserve-Kraftstoffhahn1 
12 Dichtring C 14x18 Din 76031 
13 Schlauchhülse 10 Din 733792 
14 Kraftstoffschlauch 9 Din 73379 Länge 132 mm1 
15 Sechskantschraube M 6x55 Din 931 zu Bild 61 
-1-00.01-04Ausgleichscheibe zum Kraftstoffhahn n. Bedarf  
- Dichtring A 6x12 Din 76031 
16 Federscheibe B 6 Din 137 zu Bild 81 
17 Unterlegscheibe 6,4 Din 125 zu Bild 82 
18 Mutter M 6 Din 934 zu Bild 81 
  

Auspuff

  
19143759-0Asbestschnur ca. 125 mm lang, 61 
2001-827.19-0Auspufftopf komplett1 
2100-827.21-1Auspuffrohr ab Fahrgestell Nr. 765500 Nr. 01-827.21-21143705-0
2201-827.22-0Überwurfmutter1143706-0
2301-827.23-0Dichtung2 
2401-827.58-0Schelle1 
25 Sechskantschraube M 6x25 Din 931 zu Bild 241 
26 Federring B 6 Din 127 zu Bild 241 
27 Sechskantmutter M 6 Din 934 zu Bild 241 
28 Sechskantschraube zur Auspufftopf-Befestigung M 6x15 Din 9331 
29 Federring zu Bild 20 B 6,4 Din 1271 
30 Anschlußstück1 
3101-827.66-0Auspufftopf-Innenteil1 
3201-827.70-0Mantel zum Auspufftopf, vollständig1 
3301-827.71-0Endstück, vollständig1 
3401-827.73-0Federring B 6,4 Din 127 zu Bild 301 
35 Sechskantmutter M 6 Din 934 zu Bild 301 
  Sechskantmutter M 6 Din 934 zu Bild 281 


Tafel 11
Gruppe R: Rahmen

j) Federgabel

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Vordergabelfederung

  
101-822.01-0Teleskoprohr links1 
201-822.05-0Teleskoprohr rechts1 
301-822.09-1Unterer Klemmkopf1 
401-822.11-0Steuerkonus2143650-0
501-822.12-0Schutzhülse2 
601-822.13-0Untere Führungsbüchse2 
*701-822.14-1Abdichtring2 
801-822.15-0Obere Führungsbüchse2 
901-822.16-0Gummiring2 
1001-822.17-0Scheinwerferhalter links1 
1101-822.20-0Scheinwerferhalter rechts1 
1201-822.23-0Staubkappe für oberes Steuerlager1 
1301-822.24-0Kontermutter1 
1401-822.25-1Oberer Klemmkopf1 
1501-822.26-0Druckfeder2 
1601-822.27-0Federgeräuschdämpfer2 
171-00.79-05Ausgleichscheibe2 
1801-822.28-0Klemmkopfbefestigungsmutter2 
1901-822.29-0Schaftmutter1 
20 Federscheibe B 8 Din 1372 
21 Sechskantschraube zu Bild 3 M 8x50 Din 9332 
22 Druckschmierkopf AM 6 Din 714122 
2301-822.30-0Klemmschelle2 
 01-822.43-0Rändelmutter ohne Abbildung2 
*701-822.14-1Abdichtring entfällt  
  Lenker siehe Tafel 12  


Tafel 12
Gruppe R: Rahmen

k) Lenker

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Vordergabelfederung

  
-01-829.00-0Lenker komplett mit Armaturen, ohne Abb.1 
2401-822.31-0Lenker vollständig1 
2501-822.32-0Lenkrohr1143648-1
2601-822.34-1Deckel zum Klemmkopf1 
27 Federscheibe B 6 Din 1374 
28 Sechskantschraube M 6x25 Din 9334 
2901-822.35-0Einsteckhülse zum unteren Klemmkopf2 
3001-822.07-0Führungsrohr2 
3101-822.38-1Schutzbalg für Vorderradfederung2 
3201-822.39-0Untere Klemmschelle2 
3301-822.40-0Obere Klemmschelle2 
34 Dichtring C 6x10 Din 76032 
35109018-0Stahlkugel 542 
  

Oberer Klemmkopf in Blechausführung

  
-01-822.44-0Oberer Klemmkopf vollständig1ohne Abb.
-01-822.48-0Lenkerhalter2
-01-822.49-0Klemmschale3
- Sechskantschraube M 6x20 Din 9312
- Federscheibe B 6 Din 1372
- Federring A 10 Din 1272
- Sechskantmutter M 10 Din 9342
- Scheibe 10,5 Din 4332
  

Unterer Klemmkopf (Temperguß)

  
-01-822.93-0Unterer Klemmkopf vollständig1ohne Abb.
- Sechskantschraube M 10x50 Din 9332
- Federring B 10 Din 1271
-1-00.81-05Scheibe1
  Vordergabelfederung siehe Tafel 11  


Tafel 13
Gruppe R: Rahmen

e) Hinterradfederung

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Hinterradfederung

  
-01-823.00-0Hinterradfederung komplett, ohne Abbildung1 
101-823.01-0Laufbüchse4 
201-823.02-0Schutzbalg4 
301-823.03-0Führungskolben4 
401-823.04-0Achsaufnahme links1 
501-823.05-0Achsaufnahme rechts1 
601-823.06-0Obere Druckfeder2 
701-823.07-0Untere Druckfeder2 
801-823.08-0Gummipuffer4 
901-823.09-0Untere Verschlußmutter2 
1001-823.10-0Obere Verschlußmutter2 
1101-823.11-0Klemmschelle4 
1201-823.12-0Klemmschelle4 
-3-00.26-05Federscheibe 19x32x1,54 


Tafel 14
Gruppe R: Rahmen

Hinterradfederung, neue Ausführung

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
-01-823.25-0Hinterradfederung vollständig1Ohne Abb.
101-823.26-0Laufbüchse4 
201-823.27-0Schutzbalg2 
301-823.02-0Schutzbalg2 
401-823.28-0Führungsrohr vollständig2 
501-823.31-0Ausaufnahme links1 
601-823.32-0Ausaufnahme rechts1 
701-823.33-0Gummipuffer4 
801-823.34-0Sechskantschraube M 8x40 Din 9314 
9 Federscheibe B 8 Din 1274 
1018-00.20-05Dämpfungsscheibe8 
1101-823.36-0Klemmschelle4 
12 Halbrundschraube M 4x12 Din 864 
13 Sechskantmutter M 4 Din 9344 
1401-825.28-0Gegenhalter vollständig1 
1501-825.27-0Kettenspanner2 
1601-823.09-0Untere Verschlußmutter2Alte Ausf.
1701-823.10-0Obere Verschlußmutter2Alte Ausf.
1801-823.06-0Obere Druckfeder2Alte Ausf.
1901-823.07-0Untere Druckfeder2Alte Ausf.
2001-823.35-0Dichtgummi2 
21 Sechskantmutter BM 6 Din 4394Alte Ausf.
 01-823.11-0Klemmschelle2Alte Ausf.
 01-823.12-0Klemmschelle2Alte Ausf.


Tafel 15
Gruppe R: Rahmen

b) Sattel

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Sattel

  
-01-827.09-0Sattel komplett, ohne Abbildung1 
101-827.10-0Satteldecke komplett1 
201-827.11-1Sattelfeder links1 
301-827.12-1Sattelfeder rechts1 
401-827.13-0Unterlegscheibe zur Druckfederbefestigung am Sattel2 
501-827.16-0Sattelbock komplett1 
601-857.13-0Unterlegscheibe für Druckfeder2 
701-827.57-0Zwischenbock1 
8 Sechskantschraube für Tank- und Sattelbefestigung M 6x52 Din 9311 
9 Federscheibe B 6 Din 1371 
10 Sechskantmutter M 6 Din 9341 
11 Sechskantschraube für Sattelbock Bild 5 M 6x45 Din 9311 
12 Sechskantmutter zu Bild 42 
13 Sechskantschraube zur Druckfederbefestigung M 8x22 Din 9312 
14 Federring zu Bild 13 B 8 Din 1272 
15 Sechskantmutter M 8 Din 934 zu Bild 13 M 8 Din 9342 
16 Sechskantschraube M 8x52/12 zu Bild 71 
17 Federscheibe B 8 Din 137 zu Bild 71 
18 Sechskantmutter zu Bild 7 M 8 Din 9341 
-01-827.100-0Sattel komplett, Exportausführung, verchromt  
-01-827.101-0Sattelfeder links, verchromt  
-01-827.102-0Sattelfeder rechts, verchromt  
-01-827.103-0Befestigungslasche für Druckfeder  
-01-827.104-0Sattel komplett, Ausführung Buna  


Tafel 16
Gruppe B: Bremsbetätigung
Gruppe R: Rahmen

a) Räder, Bereifung, b) Kettenschutz, c) Gepäckträger

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Räder und Bereifung

  
101-824.101-0Vorderrad nackt1 
-01-824.102-0Vorderrad komplett1 
201-824.103-0Hinterrad nackt1 
-01-824.104-0Hinterrad komplett1 
301-824.105-0Tiefbettfelge 2x191 
401-824.106-0Felgenband2 
501-824.107-0Laufdecke ss Ballon 2,50x192 
601-824.108-0Schlauch zu Bild 52 
701-824.110-0Eindickendspeichen BM 3/188 Din 7437118Vorderrad
-01-824.111-0Eindickendspeichen BM 3/222 Din 7437118
-01-824.113-0Eindickendspeichen BM 3/225 Din 7437118Hinterrad
-01-825.25-0Eindickendspeichen BM 3/215 Din 7437118
801-824.1-0Nippel M 3 Din 7437172 
  

Kettenschutz

  
901-828.20-0Kettenschutz1 
106-00.15-05Stiftschraube1 
11 Federring B 8 Din 1271 
  Sechskantmutter M 8 Din 934 o. Abbildung1 
  

Gepäckträger

  
1201-828.13-0Gepäckträger komplett1 
13 Sechskantschraube M 6x12 Din 9332 
14 Federring B 6,4 Din 1272 
15 Sechskantmutter M 6 Din 9342 
166-00.15-05Stiftschraube1 
17 Federring B 8 Din 1271 
  Sechskantmutter M 8 Din 934 o. Abbildung1 


Tafel 17
Gruppe B: Bremsbetätigung

c) Hinterradnabe, Fußbremse

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Hinterradnabe

  
16004 XHochschulterkugellager 20x42x12 Din 62501 
26201Kugellager 32x12x10 Din 6252 
309289Antriebskette 1/2x5,2 mm, 108 Rollen1Neue Ausf. 110 Rollen
41-00.81-05Anlaufscheibe für Bremsschlüssel1 
 1-00.82-05Nietscheibe zu Bild 171 
51-00.83-05Abdeckscheibe1 
61-00.87-05Abdeckscheibe2 
73-00.19-05Sprengring1 
801-824.14-0Gummiring für Radnabe1 
901-824.16-0Bremsbacken2 
1001-824.17-0Bremsbelag 125 nach Din Fl. 74263 für Vorder- und Hinterrad2143847-1
1101-824.18-0Hohlniete für Bremsbelag14 
1201-824.19-0Rückholfeder2143848-1
1301-824.25-0Filzring1143840-2
1401-824.27-0Bremsbacken mit Bremsbelag, vollständig2 
-01-825.00-0Hinterradnabe komplett, ohne Abbildung1 
1501-825.01-0Nabenkörper für Hinterradnabe1 
1601-825.06-0Abstandshülse1 
1701-825.08-0Gegenhalter, vollständig mit Nietschiebe und Drehbolzen1 
1801-825.09-0Gegenhalter ohne Nietscheibe und Drehbolzen1 
 01-825.10-0Drehbolzen zu Bild 171 
1901-825.11-0Bremsschlüssel für Hinterradnabe1 
2001-825.12-0Bremshebel1 
21 Federring 8,5 Din 1271 
22 Mutter M 8x1 Din 936 für Bremshebel1 
23 Druckschmierkopf AM 6 Din 714121 
2401-825.15-0Flanschbolzen1 
2501-825.16-0Filzring für Gegenhalter1 
2601-825.17-0Bremstrommel1 
2701-825.18-0Staubkappe1 
2801-825.19-0Distanzstück1 
2901-825.20-0Hinterradachse, nackt1 
3001-825.21-0Achsmutter1 
- Steckglied für Kette siehe Tafel 26 Seite 571 
  

Fußbremse

  
-01-829.10-1Fußbremse komplett ohne Abbildung1 
3101-829.13-0Bremsstange1 
32 Druckschmierkopf AM 6 Din 714121 
33 Kerbstift 5x32 Din 14731 
3401-829.14-0Flügelmutter zu Bild 311143991-0
35 Scheibe 6,4 Din 125 zu Bild 311 
36 Splint 1,5x10 Din 94 zu Bild 311 
3701-829.15-0Druckfeder für Fußbremse1 
38 Sechskantmutter BM 6 Din 4391 
3901-829.16-0Fußbremshebel1 


Tafel 18
Gruppe B: Bremsbetätigung

b) Vorderradnabe, Handhebel

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Vorderradnabe

  
-01-824.00-0Vorderradnabe komplett, ohne Abbildung1 
101-824.01-0Nabenkörper für Vorderradnabe1143835/3
201-824.06-0Abstandshülse1 
36201Kugellager 32x12x10 Din 6252 
401-824.09-0Äußere Staubkappe1143598-0
51-00.83-05Abdeckscheibe1143877-0
601-824.10-0Gegenhalter1 
71-00.81-05Anlaufscheibe für Radnabe1 
801-824.13-0Bremsschlüssel für Radnabe1 
901-824.14-0Gummiring für Radnabe1143881-0
1001-824.15-0Bremshebel für Vorderradnabe1 
11 Federring 8,5 Din 1271 
12 Mutter für Bremshebel M 8x1 Din 9361 
13 Druckschmierkopf AM Din 714122 
1401-824.16-0Bremsbacken2 
1501-824.17-0Bremsbelag 125 nach Din 74263 für Vorder- und Hinterrad2 
1601-824.18-0Hohlniete für Bremsbelag14 
1701-824.19-0Rückholfeder2143848-1
1801-824.20-0Filzring zum Gegenhalter1143843-2
1901-824.24-0Staubkappe1 
2001-824.25-0Filzring1143840-2
2101-824.26-0Vorderradachse1 
  

Handhebel

  
-01-829.01-0Handhebel für Handbremse kpl. ohne Abb.1 
22 Sechskantmutter M 6 Kr. 751 zu Bild 251 
2301-829.01-1Bremshandhebel nackt1 
2401-829.01-101Führungskörper für Bremshebel1 
2501-829.01-102Befestigungsschelle für Bremshebel1 
2601-829.01-103Seilführungsnippel für Handhebel1 
2701-829.01-104Bef.-Schraube für Schelle am Führungskörper1 
2801-829.01-105Bef.-Schraube f. Handheb. am Führungskörper1 
29 Sechskantmutter M 5 Din 934 zu Bild 241 
  Handbremse und Tachometer siehe Tafel 19  


Tafel 19
Gruppe B: Bremsbetätigung

b) Handbremse, e) Tachometerantrieb

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Handbremse

  
3001-829.09-4Stellschraube zur Gegenmutter1 
3160-26.04-14Gegenmutter zu Bild 301 
3201-829.08-0Bowdenzug für Handbremse komplett1 
3301-829.107-0Magura Bowdenseil Schmiernippel m. Dichtung1 
3401-829.108-0Bowdenseil mit Lötstück A 2 Din 719871 
3501-829.109-0Seilhülle mit Überzug B 3 Din 719871 
3601-829.110-0Hülse C 3 Din 719872 
3701-829.111-0Nippel-Aufnahme A Din 719882 
3801-829.112-0Nippel B 2,3 zu Bild 332 
  

Tachometerantrieb

  
-01-830.40-0Tachometerantrieb ohne Abbildung1 
3901-830.20-0Kleines Ritzel komplett1146878-1
401-00.89-05Anlaufscheibe zu Bild 391143899-0
411-00.90-05Anlaufscheibe1143884-0
421-00.05-05Abdichtring1143826-0
431-00.91-05Anlaufscheibe1146880-0
4401-830.23-0Schraubenrad1152877-0
4501-830.38-0Lagerstopfen mit Büchse1121882-0
46 Hakensprengring 37 Kr 9511122883-0
4701-830.26-0Dichtring1 
4801-830.27-0Arretierbolzen1 
4901-830.28-0Druckfeder1 
50 Paßkerbstift 2x12 Din 14721 
-01-830.41-0Halter für Tachometerspirale1 
  Vorderradnabe und Handhebel siehe Tafel 18  


Tafel 20
Gruppe E: Elektrische Ausrüstung

a) Batterie

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Batterie

  
1 Sechskantschraube f. Batteriehalterbefestigung M 6x45 Din 931, schwarz2 
2109093Zahnscheibe außen B 6 Din 1272 
304134Verschlußstopfen grob, Gewinde 9 mm3 
404134aVerschlußstopfen fein, Gewinde 9 mm3 
504135Gummidichtung zu Bild 3 und 43 
604697Federring 5,3 Din 127 für Batteriekabelbefestigung verbl.2 
704886Kabelschuh zu Bild 19 und 202 
804888Zylinderkopfschraube 5x15 Din 84 f. Batteriekabelbefestigung2 
904889Unterlegscheibe 5,3 Kr. 963 verbl. für Batteriekabelbefestigung2 
1004890Mutter M 5 Din 934 verbl. für Batteriekabelbefestigung2 
1105038Verschlußstopfen 12 mm3 
1205039Gummidichtung zu Bild 113 
1305089Batterie komplett mit Deckel 6x7 Kr. 2320, 163 Gesamthöhe1 
1405090Deckel für Batterie zu Bild 141 
15014537-0Gummischutzkappe H Din 723112 
1601-830.01-0Spannband unten1015633-0
1701-830.31-0Batteriehaltegestell1015621-0
1801-830.32-0Spannband oben1015713-0
1901-830.36-0Batteriekabel plus, ohne Gummikappe1015642-0
2001-830.37-0Batteriekabel minus, ohne Gummikappe1015643-0
21150-08.05-04Spannschraube 6 mm Gewinde1014659-0
22150-08.06-04Spannbolzen oben, ohne Gewinde1014660-0
23150-08-07.04Spannbolzen unten, mit Gewinde1014661-0
-01-830.00-0Batteriehalter komplett, ohne Abbildung1 
  Spulenkasten siehe Tafel 21  
  Handabblendschalter und elektrische Ausrüstung siehe Tafel 22  


Tafel 21
Gruppe E: Elektrische Ausrüstung

a) Spulenkasten

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Spulenkasten

  
2420477Zylinderschraube AM 3,5x5 Din 84, zu Bild 333 
2504039Dichtungsschnur ca. 310 langlfd. 
2605135Zündkabel mit Stecker und Kabelhülse 270/1 RN 3281 
2709261Röhrenlampe 12 V 1,2 W für Signalfenster1 
28011187-0Gummimuffe1 
29011615-0Verbindungskabel von Zündspule zur Schaltwalze ca. 24 mm lang1 
30014488-0Kabelstecker1 
31014705-0Kabelschuh zu Bild 29 und 422 
32014778-0Federring 7x3,5x0,8 zu Bild 241 
33014800-0Zündspule ohne Kabel1 
34015019-0Spulengehäuse nackt1 
35015021-0Deckel für Spulenkasten1 
36015022-0Signalfenster1 
37015030-0Klemmsockel mit Flachregler1 
38015620-0Spulenkasten kpl., mit Flachregler, Zündspule und Deckel1 
39015664-0Konusschraube 3,5x44 für Deckelbefestigung2 
40015677-0Dichtung zu Bild 361 
41015700-0Zündschlüssel1 
42015848-0Verbindungskabel von Zündspule zum Spulenkastengehäuse ca. 20 mm lang1 
43015855-0Druckfeder zur Röhrenlampe1 
44016167-0Klemmsockel mit Schaltwalzengehäuse kpl.1 
45016179-0Lampenfeder zum Flachregler1 
46016183-0Haltepratze für Zündspule1 
47070007-0Kabelhülse W.E.A. 52/IV1 
  Handabblendschalter u. elektrische Ausrüstung siehe Tafel 22  


Tafel 22
Gruppe E: Elektrische Ausrüstung

a) Handabblendschalter

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Handabblendschalter

  
485962Gewindestift mit Spitze M 3x3 Din 553 für hupen-Klemmanschluß und Achssicherung2 
4919425Linsenschraube 4x5 Din 86 zu Bild 512 
5020538Gewindestift mit Kegelansatz M 3x3 Din 551 für Abblendkabel2 
51013050-1Handabblendschalter1 
52013052-1Kappe für Abblendschalter mit Hupenknopf1 
53013064-1Abblendschalter ohne Kappe1 
54013258-0Gummimuffe1 
-013501-0Isolierunterlage zu Bild 53, ohne Abbildung1 
  

Elektrische Ausrüstung

  
5501-830.08-0Schlußlichtlampe, Torpedoform ohne Glühbirne, mit Gummiunterlage1 
5601-830.11-0Signalhorn 6,8 m. Federblattaufhängung1 
 01-830.39-0Distanzhülse zum Signalhorn, ohne Abbildung1 
5709259Kugellampe 6 V 1,5 W Din 72601 Osram Nr. 3795 BA 9 s1 
5809294Oberteil schwarz, einzeln für Bild 551 
5909296Gummiunterlage einzeln für Bild 551 
-09297Gummitülle für Schlußlampe f. seitlichen Kabelanschluß, ohne Abbildung1 
-143962-0Abblendkappe für Schlußlampe, ohne Abb.1 
- Sechskantschraube für Signalhorn M 8x25, ohne Abbildung1 
- Federring B 8 Din 127 für Bild 56, ohne Abb.1 
- Mutter M 8 Din 934 für Bild 56, ohne Abb.1 
6001-830.34-0Batterieunterlage (Gummi)1 
  Batterie und Spulenkasten siehe Tafeln 20/21  


Tafel 23
Gruppe E: Elektrische Ausrüstung

a) Lichtmaschine

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Lichtmaschine 6 Volt

  
1 Wellenf. für Spannring zu Bild 28 7,5 Din 1271 
220476Federring 3,3 Din 127 zu Bild 122 
320488Federring 4,3 Din 127 zu Bild 152 
420488Federring 4,3 Din 127 zu Bild 92 
520521Zylinderschraube BM 5x65 Din 84 zur Befestigung der Haltekappe2 
620522Unterlegscheibe 3,2 Din 134, schwarz, zu Bild 8 und 102 
720522Unterlegscheibe 3,2 Din 134 zu Bild 116 
820523Zylinderschraube AM 3x8 Din 84, schwarz, zu Bild 441 
9 Linsenschraube AM 4x6 Din 85, Kopf pol., zu Bild 402 
1020532Zylinderschraube AM 3x3,5 Din 84, schwarz, zu Bild 471 
1120534Zylinderschraube AM 3x12 Din 84, schwarz, zur Klemme3 
1220535Zylinderschraube AM 3x6 Din 84, für Masse2 
1320535Zylinderschraube AM 3x6 Din 84, zur Unterbrecherplatte1 
1436256Unterlegscheibe 5,3 Din 134 zu Bild 52 
15118391Zylinderschraube AM 4x8 Din 84, schwarz, zu Bild 27 und 392 
16160792Zahnscheibe innen M 4 AN 954, zu Bild 152 
1702657Mutter M 3 Din 934, zu Bild 116 
1804046Beilegscheibe 3,2 Din 433, zu Bild 422 
1904697Federring 5,3 Din 127 verkadm., zu Bild 52 
2004759Kabelschuh2 
2104859Isolierscheibe 9x4,7x0,5 auf Lagerbolzen1 
2205066Isolierscheibe 20x6,5x0,5 zu Bild 391 
2305067Saludraschlauch 7x9 mmlfd. 
2405086Isolierschlauch rot 2,5x1,5 für Kabellfd. 
25010260-0Kontaktniete zu Bild 421 
26010830-0Federring 3,2x6x0,5 zu Bild 56 
27013142-0Schelle für Kondensatorbefestigung1 
28 Befestigungsschraube für Lichtmaschine1 
  Schraube M 7x75 Din 931 verwenden  
  Lichtmaschine 6 Volt siehe Tafel 24  


Tafel 24
Gruppe E: Elektrische Ausrüstung

a) Lichtmaschine

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Lichtmaschine 6 Volt

  
29013258-0Gummimuffe in Kappe1 
30013523-0Anker1 
31013525-0Nocken1 
32013537-0Haltekappe kpl., mit Kabel und Unterbrecher1 
33013632-0Gummimuffe1 
34013806-0Druckfeder zu Bild 351 
35013810-0Unterbrecherhebel mit Kontaktniete1 
36013815-0Kabel komplett, mit Kabelschuhen1 
37013851-0Druckfeder für Kohlen2 
38013855-0Kabelschuh zu Bild 361 
39013859-0Kondensator1 
-013930-1Lichtmaschine komplett, 6 Volt, ohne Abb.1 
40013935-1Unterbrecherdeckel1 
41014023-0Isolierplättchen zu Bild 422 
42015298-0Kontaktwinkel kompl., mit Kondensatorkabel1 
43015585-0Konaktniete zu Bild 351 
44015590-0Unterbrecher komplett1 
45015596-0Spannring 3,5 zu Bild 13, 8, 103 
46015600-0Unterbrecherplatte mit Lagerbolzen1 
47015601-0Kontaktwinkel nackt1 
48015613-0Kabelschuh zu Bild 361 
49015640-0Maschinenkabel komplett, mit Gummimuffe1 
50015641-0Maschinenkabel nackt1 
51015647-0Isolation für Klemme1 
52015653-0Nietbolzen zu Bild 421 
53015958-0Isolierbüchse zu Bild 421 
54016502-1Haltekappe mit Bürstenhalter u. Filzwischer1 
55016602-0Spritzscheibe1 
56016673-0Federdeckel für Kohlen2 
57016674-0Minuskohle mit Feder1 
58016675-0Pluskohle mit Feder1 
  Lichtmaschine 6 Volt siehe Tafel 23  


Tafel 25
Gruppe E: Elektrische Ausrüstung

a) Scheinwerfer, Anschlußkabel, b) Tachometer

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Scheinwerfer

  
101-830.03-0Scheinwerfer kpl., m. Kabel u. Abblendschalter und Tachometer komplett1 
201-1000Scheinwerferkörper nackt, schwarz1 
301-1001Reflektor nackt1 
401-1002Glasscheibe gewölbt, geriffelt 135 mm 1 
501-1003Einfassungsring blank1 
601-1004Befestigungsschraube zu Bild 51 
701-1005Haltefeder zu Bild 61 
801-1006Biluxlampe 6 V 35 W Doli1 
901-1007Standlichtlampe 6 V 1,5 W1 
1001-1008Madenschräubchen zum Schaltbock4 
11 Sechskantschraube M 8x25 Din 933 zu Bild 22 
12 Federring zu Bild 11, M 8,5 Din 1272 
1301-1009Gummitülle im Scheinwerfergehäuse1 
1401-1010Schaltbrett1 
1501-1011Sprengfeder für Glasscheibe, 1 Satz = 4 Stück4 
1601-1012Dichtung (Papier) zu Bild 31 
  

Tachometer

  
1701-830.18-0Antriebswelle für Tachometer, 530 lang1 
1801-830.19-0Abdichtmuffe für Tacho-Antriebswelle1 
1901-830.103-0Tachometeruhr kpl., 60/100 Din 755211 
 01-830.41-0Halter für Tachometerwelle, ohne Abbildung1 
  

Anschlußkabel

  
 01-830.05-0Abblendkabel, ohne Abbildung1 
 01-830.06-0Standlichtkabel, ohne Abbildung1 
 01-830.42-0Schlußlichtkabel, ohne Abbildung1 
 01-830.12-0Signalhornkabel, ohne Abbildung1 
 01-830.13-0Zuführungskabel, ohne Abbildung1 
 01-1013Scheinwerfer mit verchromtem Rand, Glasscheibe und Schaltbrett, jedoch ohne Kabel, ohne Abblendschalter und Tachometer  


Tafel 26
Gruppe W: Werkzeug

a) Werkzeug und Zubehör

nächster Punkt ; Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Werkzeug und Zubehör

  
14-00.35-04Einstellehre 0,41 
24-00.103-0Mutterschlüssel 14 und 17 SW Din E 8951 
34-00.104-0Mutterschlüssel 10 und 11 SW1 
44-00.42-04Zündkerzen und Achsschlüssel1 
54-00.11-04Reifenmontierhebel1 
64-00.12-04Schraubenzieher1 
74-00.105-04Kombinationszange 160 Din 52441 
84-00.101-0Putztuch 45x451 
94-00.102-0Kleine Büchse Reifenreparatur1 
100397aSteckglied für Kette1 
1101-829.12-0Fußrastengummi2 
124-00.106-0Luftpumpe Din 76006 F 71 
  bei Neuausführung Din B 76006 F1 
134-00.43-04Zylinderkopfschlüssel1 
1401-821.60-0Typenschild - ab Fahrgestell 753001 01-821.60-11 
15 Kerbnagel 2,6x4 Din 14762 
-4-00.107-0Kleinkerze ohne Abbildung1 
-4-00.108-0Mutterschlüssel 9 und 10 SW1 
-01-830.29-0Bowdenband LM XI 33017 
-01-830.30-0Bowdenband LM XI 34016 


Tafel 27
Sonderausführung:

Handschaltung für Beinbeschädigte

Index



Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  

Handschaltung

  
-01-830.49-0Handschaltung vollst. für Beinbeschädigte1 
101-830.50-0Handhebelhalter am Rahmen1 
201-830.53-0Klemmschelle1 
301-830.54-0Handhebel mit Welle vollständig1 
401-830.57-0Schaltkugel1 
501-830.58-0Nietscheibe zur Schaltkugel1 
601-830.59-0Schaltstange1 
701-830.60-0Klemmhebel2 
801-830.61-0Gabelkopf nach Din 717522 
901-830.62-0Bolzen nach Din 14342 
10M 8x25 Din 931Sechskantschraube2 
11B 8 Din 127Federring2 
12M 6x15 Din 933Sechskantschraube2 
131,5x10 Din 94Splint2 
14M 6 Din 439Sechskantmutter4 
  

Kniekissen

  
1501-827.82-0Befestigungsblech für Kniekissen2 
1601-827.83-0Kniekissen2 
17M 5 Din 562
oder
AM 5 Din 439
Sechskantmutter4 
  (Kniekissen nur für Tank mit aufgeschweißten Haltern)  
  

Sonderwerkzeuge für Kundendienst

  
184-00.52-04Hakenschlüssel für Führungsbüchse1 
194-00.53-04Hakenschlüssel für Schutzhülse1